ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
20 января — 12 февраля / очно

Двигательно-игровой тренинг * для всей семьи (дети 5−7 лет + родители)
Перед школой:
как подготовить ребёнка и себя
Перед школой:
как подготовить ребёнка и себя
20 января — 12 февраля / очно

Двигательно-игровой тренинг *
для всей семьи
(дети 5−6 лет + родители)
Практика показывает, что год от года увеличивается количество дошкольников, не готовых учиться в первом классе. Во многом это связано с тем, что дети мало двигаются и играют (что так важно для гармоничного развития), и всё больше времени проводят в гаджетах и цифровой среде.

Но ещё большую роль играет то, как сами родители представляют себе подготовку к школе. Многие считают, что для поступления нужно обязательно научить ребёнка считать и писать, хотя это всё потом будет по программе в первый год.

В действительности настоящая готовность к школе определяется психофизиологической зрелостью будущего ученика. Чтобы ребёнку было комфортно учиться, осваивать предметы и достигать высоких образовательных результатов, ему необходимо:
  • уметь действовать в системе заданных правил (потому что школа — это правила);
  • элементарно планировать собственную деятельность;
  • выстраивать взаимоотношения с учителем и одноклассниками;
  • слушать и слышать, быть способным к диалогу;
  • конструктивно относиться к ошибкам, не бояться их;
  • не сторониться сложных задач, относиться к неизвестному с интересом;
  • понимать свои возможности;
  • уметь обращаться за помощью.

Именно на эти навыки обычно смотрят на вступительных испытаниях в первый класс во многих школах. Но если родителям легко оценить, способен ли их сын или дочь считать, то как быть с другими умениями и как понять, что ребёнок действительно готов к школе и может в неё поступить?

Наш тренинг* мы создали именно для этого — помочь мамам и папам взглянуть на себя и развитие своего ребёнка со стороны и отрефлексировать самые важные моменты. Будем много двигаться и играть, а потом мы подскажем вам, на что обратить внимание и как действовать дальше, чтобы грамотно подготовиться к школе.

*Мы регулярно проводим такие тренинги в начальной Новой школе и называем их «Зарядки с родителями».
ЗАЧЕМ ЭТОТ ТРЕНИНГ?
Родителям:
  • самому вспомнить своё детство;
  • войти в исследовательскую позицию, озадачиться тем, как развивается ребёнок;
  • настроить оптику, которая поможет лучше понять будущего первоклассника и его возможности;
  • понять, когда ребёнку необходима помощь;
  • завести привычку задавать вопросы: «почему это происходит с моим ребёнком» и «как я могу ему помочь»;
  • увидеть своего ребёнка в необычных обстоятельствах и посмотреть на него с непривычного ракурса;
  • отрефлексировать ситуацию и получить конкретные инструменты, которые можно будет применять дома;
  • научиться вести диалог, слышать друг друга в образовательной ситуации;
  • получить новый опыт взаимодействия с ребёнком и мужем/женой и улучшить взаимоотношения в семье.
Ребёнку:
  • по-новому взглянуть на маму и папу в непривычных обстоятельствах;
  • научиться в совместной деятельности лучше понимать возможности своих родителей и учитывать это, когда надо принимать решения и договариваться;
  • потренироваться рассчитывать свои силы, оправданно рисковать в сложных ситуациях, не забывая заботиться о родителях;
  • получить важный опыт совместных положительных эмоций с родителями;
  • просто очень весело провести время с семьёй.
ЧТО БУДЕМ ДЕЛАТЬ?
  • Двигаться, играть, рисковать и рефлексировать то, что происходило. Это не психотерапия, это тренинг с участием профессиональных и опытных педагогов, которые умеют подметить важные моменты и деликатно указать на них.

    Мы выбрали формат игры, потому что он максимально органичен ребёнку. И потому что лучше всего помогает мамам и папам вспомнить, каково быть детьми. Кроме того, это безопасный способ пойти на риск, попробовать договориться или разрешить конфликт.

    На тренинге мы создаём игровые ситуации, в которых дети и родители будут по-разному взаимодействовать друг с другом:
    • бегать по разным траекториям в разных составах, в разных обстоятельствах;
    • оббегать препятствия и других людей, взаимодействовать друг с другом в процессе беготни;
    • бросать, ловить, передавать, перекатывать предметы при постепенном усложнении задачи;
    • удерживать равновесие в разных обстоятельствах;
    • прыгать, пробегать и пролезать под бьющими и летающими предметами, оставаясь внимательным к себе и друг другу;
    • преодолевать тесноты;
    • чувствовать ритм и возможности партнёра и группы, выполнять задачу слаженно и совместно для достижения общего результата;
    • обсуждать полученный опыт;
    • учиться замечать моменты, которые радуют нас в себе, в детях и в других людях, видеть точки роста.
ЧТО В ИТОГЕ?
Родители:
  • Получат новый фокус внимания в отношениях с ребёнком.
  • Осознают, какое большое значение имеет совместная деятельность (особенно если вы, возможно, мало видитесь с ребёнком: он в детском саду, вы на работе).
  • Узнают о возможностях и дефицитах своих детей. Получат инструменты, как подготовить ребёнка к школе.
  • Осмыслят отдельные моменты во взаимоотношениях в семье, поймут, как их развивать с помощью игр.
  • Овладеют привычкой задавать себе вопросы в контексте траектории развития ребёнка: «какие мои действия и как влияют на ребёнка», «что я могу сделать, чтобы ему помочь».
  • Поймут значение оправданного риска в становлении детской самостоятельности, будущей учебной позиции.
  • Осознают развивающий потенциал собственных ошибок и то, как важно правильно оказывать друг другу помощь и поддержку.
Ребёнок:
  • Увидит возможности мамы и папы.
  • Узнает, как выстраивать с ними диалог и договариваться.
  • Получит опыт полного доверия родителям в ситуации риска.
  • Попрактикуется не бояться задавать вопросы, уточнять, где непонятно.
Отзывы родителей о наших тренингах:
  • Я своего ребёнка по-новому увидел.
  • Я не знала, что мой сын умеет так поддерживать других и уступать.
  • Выяснилось, что моя дочь умеет не сдаваться.
  • Я понял, что я слишком контролирую своего ребёнка.
  • Оказывается, я пытаюсь навязать помощь, когда ребёнок её даже не просит.
  • Я узнала про себя, что всегда даю ребёнку сложные задачи, с которыми он не может справиться, и для меня было неочевидно, что можно упрощать и так сохранить мотивацию к обучению.
  • Я замечаю, что начинаю нарушать правила, это создаёт противостояние с ребёнком.
  • Начал замечать, что я недооценивал возможности сына, а он многое может.
  • Оказывается, я чрезмерно опекаю дочь.
КТО ПРОВОДИТ
Сергей Реутский
Автор комплексной методики «Школа диалога с препятствием», предполагающей целостное и гармоничное развитие личности средствами физической культуры. В том числе создатель сложно организованного двигательно-игрового развивающего пространства «3D-физкультурный комплекс».
Сергей Плахотников
Заместитель директора по развитию регионального проекта по дошкольному образованию в г. Альметьевск, республика Татарстан; тренер-разработчик комплексной методики «Школа диалога с препятствием». Автор проекта по ростовому конструированию и пространственному моделированию «Бабашки». Руководил начальной Новой школой в 2017—2021 гг.
Современный мир задаёт тенденцию к чрезмерной виртуализации, недостатку движения, игры, общения с родителями и другими детьми, неоправданному обереганию детей от встречи с трудностями. В этой ситуации увеличивается значимость родительского воспитания, совместных игр, умения наблюдать за ребёнком, давать посильную самостоятельность.
Сергей Плахотников
Что необходимо для участия?
Прийти всей семьёй: оба родителя, ребёнок (можно привести второго ребёнка, если он тоже дошкольник, но не младше 5 лет). При этом если ребёнка воспитывает только один родитель, никого дополнительно искать не надо — приходите так.

Вам понадобится сменная (чистая) спортивная обувь и спортивная одежда, в которой будет максимально удобно бегать, прыгать, ползать. Все тренинги проходят в спортивном зале Новой школы.
Программа
Курс состоит из четырёх занятий и двух Zoom-встреч. Все занятия взаимосвязаны между собой общим содержанием, которое может меняться в зависимости от групповой динамики и заказа участников.

После тренинга мы не даём персональную обратную связь. Наша задача — создать ситуации, в которых родитель может найти подходящие приёмы и выработать стиль взаимодействия с ребёнком. Этот новый опыт мы вместе рефлексируем после занятий и на Zoom-встречах (одна встреча после первого занятия, вторая — финальная, после четвёртого занятия).
Стать участником
О НОВОЙ ШКОЛЕ
Новая школа на Мосфильмовской — это частная школа, которая работает как образовательный центр. Курсы, мастер-классы, лекции, встречи с интересными людьми, концерты, спектакли, лагеря открыты для всех, кому важно развитие, — от дошкольников до взрослых.
Мы объединили увлечённых преподавателей, авторские методики и самых интересных партнёров, чтобы стать местом, где каждый полюбит учиться и сможет раскрыть свои сильные стороны. Наша задача — помочь нашим ученикам разобраться в себе, стать осознанными, мыслящими людьми, научить их самостоятельно принимать решения и нести за них ответственность.
Новая школа — это
большой выбор форматов обучения
насыщенная и безопасная среда
собственное, только построенное здание с учётом всех современных норм и требований
главная ценность — ученик с его потребностями и талантами
преподаватели сильнейших школ Москвы и России
система питания на уровне стандартов ведущих ресторанов
О Новой школе глазами её гостей:
TikTok блогер alex_tabak о Новой школе
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Мы будем держать вас в курсе новостей дополнительного образования Новой школы
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности
Подписка на новости
Каждый день у нас в Школе происходит что-то новое и необычное — запускаем клубы для детей и взрослых, проводим фестивали и лекции, организуем выступления звезд, снимаем кино, ставим спектакли со звездами, открываем различные направления и многое другое. Чтобы не пропустить важного, подпишитесь на наши новости, а мы обещаем, что не будем надоедать слишком часто.
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности