ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Четверги
с Сергеем Волковым
Школьная программа
по литературе для взрослых
(видеозаписи)
О лекциях
Многим из нас классика литературы в школе давалась нелегко. Это вполне объяснимо: надо успеть сделать кучу домашнего задания по разным предметам, а книги толстенные. К тому же не всегда понятно, о чём они, да ещё и сочинение потом надо написать именно так, как хочет учитель. В результате у нас надолго пропадало всякое желание возвращаться к классикам. Хотя они могут раскрыться с самых неожиданных сторон, если почитать их сейчас, когда мы уже выросли. Вдумчиво, никуда не торопясь. Не для того, чтобы выйти к доске, а для себя.

И вот с этим у многих возникает проблема. Решиться снова открыть огромный том, про который мы с радостью забыли много лет назад, бывает трудно.

Наш руководитель кафедры словесности придумал свои «Четверги с Сергеем Волковым» как раз для тех, кто соскучился по интересным урокам литературы. Кто хочет заново открыть для себя классику, восстановить, казалось бы, давно потерянную связь с большими произведениями и найти в них что-то новое и важное. Да и просто для тех, кому интересно, что читают в школе их дети.
«Четверги» проходили в формате очных мини-лекций с дискуссиями.
Мы записали эти встречи на видео, и теперь их могут посмотреть все желающие.
Сергей Волков
Автор и ведущий курса
Руководитель кафедры словесности Новой школы, преподаватель НИУ ВШЭ, член координационного совета ассоциации «Гильдия словесников». В 1992 году с отличием окончил филфак МГУ по специальности «Русский язык и литература». С 1992 по 2017 гг. преподавал в школе № 57. Член Орфографической комиссии при Академии наук РФ.
  • Сергей Волков
    Автор и ведущий курса
    Руководитель кафедры словесности Новой школы, преподаватель НИУ ВШЭ, член координационного совета ассоциации «Гильдия словесников». В 1992 году с отличием окончил филфак МГУ по специальности «Русский язык и литература». С 1992 по 2017 гг. преподавал в школе № 57. Член Орфографической комиссии при Академии наук РФ.
«Я не литературовед и не учёный. Я многого не знаю и не беру на себя обязательство изложить вопрос во всех его аспектах. Я школьный учитель, моя задача создать условия для того, чтобы между текстом и человеком пробежала искра, чтобы заработала мысль и начался процесс. У каждого свой».
Видео лекций мы выложили на GetCourse. При первой покупке вам на почту придёт письмо со ссылкой для входа в личный кабинет. В него будут подгружаться все видео «Четвергов», которые вы оплатите.