Мы в Новой школе используем файлы cookies.
Что это?
Хорошо
Close
Четверги
с Сергеем Волковым
Школьная программа
по литературе для взрослых
О лекциях
«Школьная программа для взрослых» возвращается с новым названием.
Многим из нас классика литературы в школе давалась нелегко. Это вполне объяснимо: надо успеть сделать кучу домашнего задания по разным предметам, а книги толстенные. К тому же не всегда понятно, о чём они, да ещё и сочинение потом надо написать именно так, как хочет учитель. В результате у нас надолго пропадало всякое желание возвращаться к классикам. Хотя они могут раскрыться с самых неожиданных сторон, если почитать их сейчас, когда мы уже выросли. Вдумчиво, никуда не торопясь. Не для того, чтобы выйти к доске, а для себя.

И вот с этим у многих возникает проблема. Решиться снова открыть огромный том, про который мы с радостью забыли много лет назад, бывает трудно.

Наш руководитель кафедры словесности придумал свои «Четверги с Сергеем Волковым» (в прошлом году они назывались «Школьная программа для взрослых») как раз для тех, кто соскучился по интересным урокам литературы. Кто хочет заново открыть для себя классику, восстановить, казалось бы, давно потерянную связь с большими произведениями и найти в них что-то новое и важное. Да и просто для тех, кому интересно, что читают в школе их дети.
Обсуждать будем книги, которые прямо сейчас проходят ученики Сергея Владимировича
в 8 и 10 классах. Формат встреч — мини-лекции, Q&A-сессии, дискуссии и даже домашние задания. В ближайших планах — Шекспир, Лермонтов, Гоголь, Пушкин, Гомер и даже «Слово о полку Игореве».

Встречи планируется проводить
по четвергам два раза в месяц.
Подробности — ниже, в разделе «Афиша».
Сергей Волков
Автор и ведущий курса
Руководитель кафедры словесности Новой школы, преподаватель НИУ ВШЭ, член координационного совета ассоциации «Гильдия словесников», В 1992 году с отличием окончил филфак МГУ по специальности «Русский язык и литература». С 1992 по 2017 гг. преподавал в школе № 57. Член Орфографической комиссии при Академии наук РФ.
Сергей Волков
Автор и ведущий курса
Руководитель кафедры словесности Новой школы, преподаватель НИУ ВШЭ, член координационного совета ассоциации «Гильдия словесников», В 1992 году с отличием окончил филфак МГУ по специальности «Русский язык и литература». С 1992 по 2017 гг. преподавал в школе № 57. Член Орфографической комиссии при Академии наук РФ.
«Я не литературовед и не учёный. Я многого не знаю и не беру на себя обязательство изложить вопрос во всех его аспектах. Я школьный учитель, моя задача создать условия для того, чтобы чтобы между текстом и человеком пробежала искра, чтобы заработала мысль и начался процесс. У каждого свой».
Афиша
3 октября, 19:00 – 20:30
Поговорим о самой известной трагедии Шекспира: как в ней что устроено, почему мы так много знаем из неё наизусть, что можно увидеть, рассматривая Гамлета как трагического героя и просто тип личности, а также какой путь трагедия прошла на экране и в театре, в поэзии и мультиках.
«Гамлет» и вокруг него
24 октября, 19:00 – 20:30
В центре разговора — «Илиада» Гомера. Вспомним то, чего вроде бы даже не знали о её сюжете и героях, превратимся на время в древних аэдов, посочиняем гекзаметры, освоим элементы эпического стиля. И, конечно, обсудим стихи поэтов ХХ и ХХI веков, которые несут в себе Гомера и память о событиях Троянской войны.
«Гомер, бессонница, тугие паруса»: как рассказывать людям истории, чтобы они стали Историей
Если вы по каким-то причинам не успели попасть на лекцию — не расстраивайтесь! Мы записываем «Четверги с Сергеем Волковым» на видео, которые можно приобрести, чтобы посмотреть в удобное для вас время.
Через некоторое время после покупки мы пришлём вам данные для входа в личный кабинет, где вы найдёте видео приобретённой лекции. При покупке записей следующих лекций видео тоже будут появляться в вашем личном кабинете.
ул. Мосфильмовская, 88к5
По всем вопросам:

+7 495 532 43 62
club@n.school
Click to order
Cart
Вы выбрали
Total: 
Ваша фамилия
Ваше имя
Контактный телефон
Электронный адрес
Я даю согласие на обработку персональных данных
Мы ответим на ваши любые вопросы
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности